Generador de IBAN Alemania

Los IBAN que empiezan por DE (Alemania) tienen 22 caracteres. El que ves abajo es aleatorio, sigue la estructura nacional y supera la comprobación MOD-97, así que la validación de los formularios lo acepta. Ningún banco lo ha emitido.

Formato

DE90200505506236013467

  1. País DE
  2. Dígitos de control 90
  3. Código de banco 20050550
  4. Número de cuenta 6236013467
Generar una lista Hasta 100 IBAN, en CSV, JSON, SQL o texto plano

En CSV, JSON y SQL, cada segmento del IBAN (banco, oficina, cuenta, dígitos de control) va en su propia columna.

Válido (MOD-97)

Modo realista: código de banco real y número de cuenta aleatorio. Ningún banco ha emitido este IBAN, pero podría coincidir por casualidad con una cuenta real. No lo uses nunca para pagos.

Validar un IBAN

Pega un IBAN de cualquier país para comprobar su longitud, su formato y sus dígitos de control.

Sin JavaScript, este formulario abre el validador de IBAN completo.

Validador de IBAN completo

Formato IBAN Alemania

Longitud, patrón y posición de cada segmento en los IBAN DE, con un IBAN de ejemplo.

Longitud del IBAN 22
Longitud del BBAN 18
Patrón del BBAN 8n10n
Estructura DEkk bbbb bbbb cccc cccc cc
Ejemplo, formato electrónico DE89370400440532013000
Ejemplo, formato impreso DE89 3704 0044 0532 0130 00
Letras en el BBAN Ninguna, solo dígitos
Dígitos de control nacionales Ninguno
SEPA Miembro (lista del EPC, diciembre de 2025)
Fuente IBAN Registry de SWIFT, Release 102 (junio de 2026)

Posición a posición

Segmento Posiciones Longitud Ejemplo
País 1–2 2 DE
Dígitos de control 3–4 2 89
Código de banco 5–12 8 37040044
Número de cuenta 13–22 10 0532013000

En el patrón, n representa un dígito, a una letra mayúscula y c una letra o un dígito. El número delante de cada letra indica cuántos caracteres tiene ese bloque.

Códigos de banco reales en el modo realista

En el modo realista, activado por defecto, el generador toma el código de banco de esta lista y deja aleatorio el número de cuenta, así que ningún banco ha emitido estos IBAN. Con Realista desactivado, el código de banco también es aleatorio.

Banco Código de banco
Deutsche Bank 10070000
Commerzbank 50040000
Postbank 10010010
ING-DiBa 50010517
DZ BANK 50060400
UniCredit Bank (HypoVereinsbank) 70020270
Deutsche Kreditbank (DKB) 12030000
Berliner Sparkasse 10050000
Hamburger Sparkasse 20050550

Qué probar con los IBAN DE

  • Acepta exactamente 22 caracteres para DE, una vez quitados los espacios, y rechaza 21 o 23.
  • Solo dígitos después de los dígitos de control: un validador para DE debe rechazar cualquier letra en esa parte.
  • Valores no válidos listos para las pruebas negativas: DE89370400440532013001 (último carácter cambiado, falla el MOD-97) y DE8937040044053201300 (falta un carácter).
  • Comprobaciones contra el directorio de bancos: por defecto, el generador usa códigos de banco reales, como 50040000 (Commerzbank), y con Realista desactivado, códigos aleatorios, así que puedes probar con un banco conocido y con uno desconocido.

Alemania y su IBAN

Los IBAN alemanes tienen 22 caracteres y, después del código de país, son solo números. El BBAN es el código de banco de 8 dígitos (Bankleitzahl) seguido de un número de cuenta de 10 dígitos, así que las posiciones de la 5 a la 12 te dicen de qué banco se trata. Los bancos alemanes empezaron a emitir IBAN el 1 de febrero de 1998, y el ejemplo del IBAN Registry, DE89 3704 0044 0532 0130 00, aparece en muchos ejemplos de código.

IBAN Alemania: preguntas frecuentes

Alemania: ¿cuántos caracteres tiene un IBAN?

22 caracteres: el código de país DE, dos dígitos de control y una parte nacional (BBAN) de 18 caracteres.

Alemania: ¿qué aspecto tiene un IBAN?

Por ejemplo, DE89 3704 0044 0532 0130 00. Es el formato impreso, en grupos de cuatro. Los formularios y los archivos suelen pedirlo sin espacios: DE89370400440532013000.

Alemania: ¿puede un IBAN llevar letras?

No. Después de los dígitos de control, los IBAN DE solo llevan dígitos: el patrón del BBAN es 8n10n.

Alemania: ¿dónde está el código de banco en el IBAN?

El código de banco está en las posiciones 5–12: 37040044 en el ejemplo del registro. Por defecto (modo realista), el generador usa códigos de banco reales, como 10070000 para Deutsche Bank.

Alemania: ¿pasará la validación este IBAN?

Supera las comprobaciones que hacen la mayoría de los formularios: código de país, longitud, formato de los caracteres y dígitos de control MOD-97. En el modo realista, activado por defecto, el código de banco también es real, así que una comprobación contra el directorio de bancos lo acepta. Una consulta de la cuenta o una verificación del nombre del beneficiario no lo confirmarán, porque el número de cuenta es aleatorio.

Alemania: ¿puedo usar un IBAN generado para registrarme en un servicio o para recibir dinero?

No. Son datos de prueba que ningún banco te ha asignado. El dinero que se envíe a ese IBAN se rechaza o, si el número coincide por casualidad con la cuenta de alguien, llega a un desconocido, y usarlo para registrarte, para una prueba gratuita o para una domiciliación es un uso indebido. Tu propio IBAN está en la app de tu banco y en tus extractos.

Otros países

Elige un país para ver su formato de IBAN y obtener un IBAN de prueba válido. El número junto a cada código es la longitud del IBAN.