Gerador de IBAN Alemanha

Os IBAN que começam por DE (Alemanha) têm 22 caracteres. O IBAN abaixo é aleatório, segue a estrutura nacional e tem dígitos de controlo MOD-97 corretos, por isso passa na validação dos formulários. Nenhum banco o emitiu.

Formato

DE02500604007648309545

  1. País DE
  2. Dígitos de controlo 02
  3. Código do banco 50060400
  4. Número de conta 7648309545
Gerar uma lista Até 100 IBAN, em CSV, JSON, SQL ou texto simples

Em CSV, JSON e SQL, cada segmento do IBAN (banco, balcão, conta, dígitos de controlo) tem a sua própria coluna.

MOD-97 válido

Modo realista: código de banco real e número de conta aleatório. Nenhum banco emitiu este IBAN, mas pode coincidir por acaso com uma conta real. Nunca o utilize para pagamentos.

Validar um IBAN

Cole um IBAN de qualquer país para verificar o comprimento, o formato e os dígitos de controlo.

Sem JavaScript, este formulário abre o validador de IBAN completo.

Validador de IBAN completo

Formato IBAN Alemanha

Comprimento, padrão e posição de cada segmento nos IBAN DE, com um IBAN de exemplo.

Comprimento do IBAN 22
Comprimento do BBAN 18
Padrão do BBAN 8n10n
Estrutura DEkk bbbb bbbb cccc cccc cc
Exemplo, eletrónico DE89370400440532013000
Exemplo, impresso DE89 3704 0044 0532 0130 00
Letras no BBAN Nenhuma, só dígitos
Dígitos de controlo nacionais Nenhum
SEPA Membro (lista do EPC, dezembro de 2025)
Fonte IBAN Registry da SWIFT, versão 102 (junho de 2026)

Posição a posição

Segmento Posições Comprimento Exemplo
País 1–2 2 DE
Dígitos de controlo 3–4 2 89
Código do banco 5–12 8 37040044
Número de conta 13–22 10 0532013000

No padrão, n representa um dígito, a uma letra maiúscula e c uma letra ou um dígito. O número antes de cada letra indica quantos caracteres tem esse bloco.

Códigos de bancos reais no modo realista

No modo realista, ativo por omissão, o gerador vai buscar o código do banco a esta lista e mantém o número de conta aleatório, por isso nenhum banco emitiu estes IBAN. Com a opção Realista desativada, o código do banco também é aleatório.

Banco Código do banco
Deutsche Bank 10070000
Commerzbank 50040000
Postbank 10010010
ING-DiBa 50010517
DZ BANK 50060400
UniCredit Bank (HypoVereinsbank) 70020270
Deutsche Kreditbank (DKB) 12030000
Berliner Sparkasse 10050000
Hamburger Sparkasse 20050550

O que testar com IBAN DE

  • Aceite exatamente 22 caracteres para DE, depois de retirar os espaços, e rejeite 21 ou 23.
  • Só dígitos depois dos dígitos de controlo: um validador para DE deve rejeitar qualquer letra nessa parte.
  • Valores inválidos prontos para testes negativos: DE89370400440532013001 (último carácter alterado, o MOD-97 falha) e DE8937040044053201300 (falta um carácter).
  • Verificações num diretório de bancos: por omissão, o gerador usa códigos de bancos reais, como 50040000 (Commerzbank), e com a opção Realista desativada usa códigos aleatórios, por isso pode testar um banco conhecido e um desconhecido.

Alemanha e o IBAN

Os IBAN alemães têm 22 caracteres e, depois do código de país, são inteiramente numéricos. O BBAN é o código do banco de 8 dígitos (Bankleitzahl) seguido de um número de conta de 10 dígitos, por isso as posições de 5 a 12 identificam o banco. Os bancos alemães começaram a emitir IBAN a 1 de fevereiro de 1998, e o exemplo do IBAN Registry, DE89 3704 0044 0532 0130 00, aparece em muitos excertos de código.

IBAN Alemanha: perguntas frequentes

Alemanha: quantos caracteres tem um IBAN?

22 caracteres: o código de país DE, dois dígitos de controlo e uma parte nacional (BBAN) de 18 caracteres.

Alemanha: como se escreve um IBAN?

Por exemplo: DE89 3704 0044 0532 0130 00. Este é o formato impresso, em grupos de quatro. Em formulários e ficheiros, escreve-se normalmente sem espaços: DE89370400440532013000.

Alemanha: os IBAN podem conter letras?

Não. Depois dos dígitos de controlo, os IBAN DE só contêm dígitos: o padrão do BBAN é 8n10n.

Alemanha: onde fica o código do banco no IBAN?

O código do banco fica nas posições 5–12: 37040044 no exemplo do registo. Por omissão (modo realista), o gerador usa códigos de bancos reais, como 10070000 (Deutsche Bank).

Alemanha: este IBAN passa na validação?

Passa nas verificações que a maioria dos formulários faz: código de país, comprimento, formato dos caracteres e dígitos de controlo MOD-97. No modo realista, ativo por omissão, também o código do banco é real, por isso uma verificação num diretório de bancos aceita-o. Uma consulta da conta ou uma verificação do nome do beneficiário não o confirmam, porque o número de conta é aleatório.

Alemanha: posso usar um IBAN gerado para me registar num serviço ou receber dinheiro?

Não. É um IBAN de teste que nenhum banco lhe atribuiu. Uma transferência para ele é rejeitada ou, se por acaso o número pertencer a alguém, o dinheiro vai parar a um desconhecido. Usá-lo para se registar num serviço, num período experimental gratuito ou num débito direto é uma utilização indevida. O seu próprio IBAN está na aplicação do seu banco e nos extratos.

Outros países

Escolha um país para ver o formato do IBAN e obter um IBAN de teste válido. O número ao lado de cada código é o comprimento do IBAN.