Générateur d'IBAN Allemagne

Les IBAN DE (Allemagne) commencent par ces deux lettres et comptent 22 caractères. L'IBAN ci-dessous est aléatoire, respecte la structure nationale et passe le contrôle MOD-97 : la validation des formulaires l'accepte donc. Aucune banque ne l'a émis.

Format

DE08100100102747540734

  1. Pays DE
  2. Chiffres de contrôle 08
  3. Code banque 10010010
  4. Numéro de compte 2747540734
Générer une liste Jusqu'à 100 IBAN, en CSV, JSON, SQL ou texte brut

En CSV, JSON et SQL, chaque segment de l'IBAN (banque, guichet, compte, clé de contrôle) a sa propre colonne.

MOD-97 valide

Mode réaliste : vrai code banque, numéro de compte aléatoire. Aucune banque n'a émis cet IBAN, mais il pourrait correspondre par hasard à un compte réel. Ne l'utilisez jamais pour un paiement.

Vérifier un IBAN

Collez un IBAN de n'importe quel pays pour vérifier sa longueur, son format et ses chiffres de contrôle.

Sans JavaScript, ce formulaire ouvre le validateur d'IBAN complet.

Validateur d'IBAN complet

Format IBAN Allemagne

Longueur, schéma et position de chaque segment des IBAN DE, avec un exemple d'IBAN.

Longueur de l'IBAN 22
Longueur du BBAN 18
Schéma du BBAN 8n10n
Structure DEkk bbbb bbbb cccc cccc cc
Exemple, format électronique DE89370400440532013000
Exemple, format papier DE89 3704 0044 0532 0130 00
Lettres dans le BBAN Aucune, uniquement des chiffres
Clé de contrôle nationale Aucune
SEPA Membre (liste de l'EPC, décembre 2025)
Source Registre IBAN de SWIFT, version 102 (juin 2026)

Position par position

Segment Positions Longueur Exemple
Pays 1–2 2 DE
Chiffres de contrôle 3–4 2 89
Code banque 5–12 8 37040044
Numéro de compte 13–22 10 0532013000

Dans le schéma, n désigne un chiffre, a une lettre majuscule et c une lettre ou un chiffre. Le nombre placé devant chaque lettre indique combien de caractères compte le bloc.

Vrais codes banque en mode réaliste

En mode réaliste, actif par défaut, le générateur prend le code banque dans cette liste et garde un numéro de compte aléatoire : aucune banque n'a donc émis ces IBAN. Avec Réaliste désactivé, le code banque est aléatoire lui aussi.

Banque Code banque
Deutsche Bank 10070000
Commerzbank 50040000
Postbank 10010010
ING-DiBa 50010517
DZ BANK 50060400
UniCredit Bank (HypoVereinsbank) 70020270
Deutsche Kreditbank (DKB) 12030000
Berliner Sparkasse 10050000
Hamburger Sparkasse 20050550

Que tester avec des IBAN DE

  • Acceptez exactement 22 caractères pour DE, une fois les espaces supprimés, et refusez 21 ou 23 caractères.
  • Uniquement des chiffres après les chiffres de contrôle : un validateur pour DE doit refuser toute lettre à cet endroit.
  • Valeurs invalides prêtes à l'emploi pour vos tests négatifs : DE89370400440532013001 (dernier caractère modifié, le contrôle MOD-97 échoue) et DE8937040044053201300 (un caractère en moins).
  • Contrôles dans un annuaire bancaire : par défaut, le générateur utilise de vrais codes banque, comme 50040000 (Commerzbank), et des codes aléatoires avec Réaliste désactivé. Vous pouvez donc tester une banque connue et une banque inconnue.

IBAN Allemagne : ce qu'il faut savoir

Les IBAN allemands comptent 22 caractères, tous numériques après le code pays. Le BBAN se compose du code banque à 8 chiffres (Bankleitzahl) suivi d'un numéro de compte à 10 chiffres : les positions 5 à 12 indiquent donc la banque. Les banques allemandes ont commencé à émettre des IBAN le 1er février 1998, et l'IBAN que le registre donne en exemple, DE89 3704 0044 0532 0130 00, se retrouve dans de nombreux extraits de code.

IBAN Allemagne : questions fréquentes

IBAN Allemagne : combien de caractères ?

22 caractères : le code pays DE, deux chiffres de contrôle et une partie nationale (BBAN) de 18 caractères.

IBAN Allemagne : à quoi ressemble-t-il ?

Par exemple DE89 3704 0044 0532 0130 00. C'est le format papier, par groupes de quatre caractères. Les formulaires et les fichiers l'attendent en général sans espaces : DE89370400440532013000.

IBAN Allemagne : peut-il contenir des lettres ?

Non. Après les chiffres de contrôle, les IBAN DE ne contiennent que des chiffres : le schéma du BBAN est 8n10n.

IBAN Allemagne : où se trouve le code banque ?

Le code banque se trouve aux positions 5–12 (37040044 dans l'exemple du registre). Par défaut (mode réaliste), le générateur utilise de vrais codes banque, comme 10070000 pour Deutsche Bank.

IBAN Allemagne : celui-ci passera-t-il la validation ?

Il passe les contrôles de la plupart des formulaires : code pays, longueur, format des caractères et chiffres de contrôle MOD-97. En mode réaliste, actif par défaut, le code banque est réel lui aussi : une vérification dans un annuaire bancaire l'accepte donc. Une recherche du compte ou une vérification du nom du bénéficiaire ne le confirmera pas, car le numéro de compte est aléatoire.

IBAN Allemagne généré : puis-je l'utiliser pour m'inscrire à un service ou recevoir de l'argent ?

Non. C'est une donnée de test qu'aucune banque ne vous a attribuée. L'argent envoyé vers cet IBAN est rejeté ou, si le numéro appartient par hasard à quelqu'un, il arrive chez un inconnu. L'utiliser pour une inscription, un essai gratuit ou un prélèvement est un usage abusif. Votre propre IBAN figure dans votre application bancaire et sur vos relevés.

Autres pays

Choisissez un pays pour voir le format de ses IBAN et obtenir un IBAN de test valide. Le nombre à côté de chaque code indique la longueur de l'IBAN.