Generatore IBAN Germania

Gli IBAN con codice paese DE (Germania) hanno 22 caratteri. Quello qui sotto è casuale, segue la struttura nazionale e supera il controllo MOD-97, quindi la validazione dei moduli lo accetta. Nessuna banca lo ha emesso.

Formato

DE55500400003671539854

  1. Paese DE
  2. Cifre di controllo 55
  3. Codice banca 50040000
  4. Numero di conto 3671539854
Genera una lista Fino a 100 IBAN, in CSV, JSON, SQL o testo semplice

In CSV, JSON e SQL ogni segmento dell'IBAN (banca, filiale, conto, cifre di controllo) ha la sua colonna.

MOD-97 valido

Modalità realistica: codice banca reale, numero di conto casuale. Nessuna banca ha emesso questo IBAN, ma potrebbe coincidere per caso con un conto reale. Non usarlo mai per pagamenti.

Verifica un IBAN

Incolla un IBAN di qualsiasi paese per controllarne lunghezza, formato e cifre di controllo.

Senza JavaScript, questo modulo apre la verifica IBAN completa.

Verifica IBAN completa

Formato IBAN Germania

Lunghezza, schema e posizione di ogni segmento negli IBAN DE, con un IBAN di esempio.

Lunghezza IBAN 22
Lunghezza BBAN 18
Schema BBAN 8n10n
Struttura DEkk bbbb bbbb cccc cccc cc
Esempio, formato elettronico DE89370400440532013000
Esempio, formato cartaceo DE89 3704 0044 0532 0130 00
Lettere nel BBAN Nessuna, solo cifre
Cifre di controllo nazionali Nessuna
SEPA Aderente (elenco EPC, dicembre 2025)
Fonte IBAN Registry di SWIFT, Release 102 (giugno 2026)

Posizione per posizione

Segmento Posizioni Lunghezza Esempio
Paese 1–2 2 DE
Cifre di controllo 3–4 2 89
Codice banca 5–12 8 37040044
Numero di conto 13–22 10 0532013000

Nello schema, n indica una cifra, a una lettera maiuscola e c una lettera o una cifra. Il numero prima di ogni lettera dice quanti caratteri ha quel blocco.

Codici banca reali in modalità realistica

Nella modalità realistica, quella predefinita, il generatore prende il codice banca da questo elenco e lascia casuale il numero di conto, quindi nessuna banca ha emesso questi IBAN. Con Realistici disattivato, anche il codice banca è casuale.

Banca Codice banca
Deutsche Bank 10070000
Commerzbank 50040000
Postbank 10010010
ING-DiBa 50010517
DZ BANK 50060400
UniCredit Bank (HypoVereinsbank) 70020270
Deutsche Kreditbank (DKB) 12030000
Berliner Sparkasse 10050000
Hamburger Sparkasse 20050550

Cosa testare con gli IBAN DE

  • Accetta esattamente 22 caratteri per DE, dopo aver tolto gli spazi, e rifiuta IBAN di 21 o 23 caratteri.
  • Dopo le cifre di controllo ci sono solo cifre: un validatore per DE deve rifiutare qualsiasi lettera in quel tratto.
  • Valori non validi pronti per i test negativi: DE89370400440532013001 (ultimo carattere cambiato, il MOD-97 non torna) e DE8937040044053201300 (manca un carattere).
  • Controlli sull'elenco delle banche: per impostazione predefinita il generatore usa codici banca reali come 50040000 (Commerzbank), con Realistici disattivato codici casuali, così puoi testare sia una banca nota sia una sconosciuta.

IBAN Germania: approfondimento

Gli IBAN tedeschi hanno 22 caratteri e dopo il codice paese contengono solo cifre. Il BBAN è formato dal codice banca di 8 cifre (Bankleitzahl) seguito da un numero di conto di 10 cifre, quindi le posizioni da 5 a 12 indicano la banca. Le banche tedesche hanno iniziato a emettere IBAN il 1° febbraio 1998, e l'esempio del registro, DE89 3704 0044 0532 0130 00, compare in molti esempi di codice.

IBAN Germania: domande frequenti

Germania: quanti caratteri ha un IBAN?

22 caratteri: il codice paese DE, due cifre di controllo e una parte nazionale (BBAN) di 18 caratteri.

Germania: come si presenta un IBAN?

Per esempio DE89 3704 0044 0532 0130 00. È il formato cartaceo, a gruppi di quattro caratteri. Moduli e file di solito lo vogliono senza spazi: DE89370400440532013000.

Germania: un IBAN può contenere lettere?

No. Dopo le cifre di controllo, gli IBAN DE contengono solo cifre: lo schema del BBAN è 8n10n.

Germania: dove si trova il codice banca nell'IBAN?

Il codice banca si trova alle posizioni 5–12 (37040044 nell'esempio del registro). Per impostazione predefinita (modalità realistica) il generatore usa codici banca reali, come 10070000 per Deutsche Bank.

Germania: questo IBAN supera la validazione?

Supera i controlli che fa la maggior parte dei moduli: codice paese, lunghezza, formato dei caratteri e cifre di controllo MOD-97. Nella modalità realistica, quella predefinita, anche il codice banca è reale, quindi un controllo sull'elenco delle banche lo accetta. Una verifica del conto o del nome del beneficiario non lo confermerà, perché il numero di conto è casuale.

Germania: posso usare un IBAN generato per iscrivermi a un servizio o ricevere soldi?

No. È un dato di test che nessuna banca ti ha assegnato. Il denaro inviato a quell'IBAN viene respinto oppure, se il numero appartiene per caso a qualcuno, finisce a uno sconosciuto. Usarlo per un'iscrizione, una prova gratuita o un addebito diretto è un uso improprio. Il tuo IBAN lo trovi nell'app della tua banca e negli estratti conto.

Altri paesi

Scegli un paese per vedere il suo formato IBAN e ottenere un IBAN di test valido. Il numero accanto a ogni codice è la lunghezza dell'IBAN.