Generador de IBAN Croacia

Los IBAN que empiezan por HR (Croacia) tienen 21 caracteres. El que ves abajo es aleatorio, sigue la estructura nacional y supera la comprobación MOD-97, así que la validación de los formularios lo acepta. Ningún banco lo ha emitido.

Formato

HR2823600008940944796

  1. País HR
  2. Dígitos de control 28
  3. Código de banco 2360000
  4. Número de cuenta 8940944796
Generar una lista Hasta 100 IBAN, en CSV, JSON, SQL o texto plano

En CSV, JSON y SQL, cada segmento del IBAN (banco, oficina, cuenta, dígitos de control) va en su propia columna.

Válido (MOD-97)

Modo realista: código de banco real y número de cuenta aleatorio. Ningún banco ha emitido este IBAN, pero podría coincidir por casualidad con una cuenta real. No lo uses nunca para pagos.

Validar un IBAN

Pega un IBAN de cualquier país para comprobar su longitud, su formato y sus dígitos de control.

Sin JavaScript, este formulario abre el validador de IBAN completo.

Validador de IBAN completo

Formato IBAN Croacia

Longitud, patrón y posición de cada segmento en los IBAN HR, con un IBAN de ejemplo.

Longitud del IBAN 21
Longitud del BBAN 17
Patrón del BBAN 17n
Estructura HRkk bbbbbbb cccccccccc
Ejemplo, formato electrónico HR1210010051863000160
Ejemplo, formato impreso HR12 1001 0051 8630 0016 0
Letras en el BBAN Ninguna, solo dígitos
Dígitos de control nacionales Posiciones 11, 21
SEPA Miembro (lista del EPC, diciembre de 2025)
Fuente IBAN Registry de SWIFT, Release 102 (junio de 2026)

Posición a posición

Segmento Posiciones Longitud Ejemplo
País 1–2 2 HR
Dígitos de control 3–4 2 12
Código de banco 5–11 7 1001005
Número de cuenta 12–21 10 1863000160

En el patrón, n representa un dígito, a una letra mayúscula y c una letra o un dígito. El número delante de cada letra indica cuántos caracteres tiene ese bloque.

Dígitos de control nacionales

Además de los dos dígitos de control del IBAN, los IBAN HR llevan dígitos de control nacionales dentro del BBAN, en las posiciones 11, 21. Forman parte del número de cuenta nacional y siguen una regla del país.

El código de banco de 7 dígitos y el número de cuenta de 10 dígitos terminan cada uno con un dígito de control ISO 7064 MOD 11,10.

Este generador los calcula con el algoritmo oficial, en los dos modos, así que los validadores que los comprueban aceptan los IBAN de esta página.

Fuente: Hrvatska narodna banka, Narodne novine 13/2025.

Cómo funcionan los dígitos de control nacionales

Códigos de banco reales en el modo realista

En el modo realista, activado por defecto, el generador toma el código de banco de esta lista y deja aleatorio el número de cuenta, así que ningún banco ha emitido estos IBAN. Con Realista desactivado, el código de banco también es aleatorio.

Banco Código de banco
Zagrebačka banka 2360000
Privredna banka Zagreb 2340009
Erste&Steiermärkische Bank 2402006
OTP banka 2407000
Raiffeisenbank Austria 2484008
Addiko Bank 2500009
Hrvatska poštanska banka 2390001

Qué probar con los IBAN HR

  • Acepta exactamente 21 caracteres para HR, una vez quitados los espacios, y rechaza 20 o 22.
  • Solo dígitos después de los dígitos de control: un validador para HR debe rechazar cualquier letra en esa parte.
  • Para una prueba negativa del control nacional, cambia el carácter de la posición 11 y vuelve a calcular los dígitos de control del IBAN (el validador te los sugiere). Así el IBAN supera el MOD-97, pero falla el control nacional.
  • Valores no válidos listos para las pruebas negativas: HR1210010051863000161 (último carácter cambiado, falla el MOD-97) y HR121001005186300016 (falta un carácter).
  • Comprobaciones contra el directorio de bancos: por defecto, el generador usa códigos de banco reales, como 2340009 (Privredna banka Zagreb), y con Realista desactivado, códigos aleatorios, así que puedes probar con un banco conocido y con uno desconocido.

Croacia y su IBAN

Los IBAN croatas tienen 21 caracteres y son numéricos: un código de banco de 7 dígitos seguido de un número de cuenta de 10 dígitos. Croacia adoptó el euro el 1 de enero de 2023 y mantuvo el mismo formato de IBAN.

IBAN Croacia: preguntas frecuentes

Croacia: ¿cuántos caracteres tiene un IBAN?

21 caracteres: el código de país HR, dos dígitos de control y una parte nacional (BBAN) de 17 caracteres.

Croacia: ¿qué aspecto tiene un IBAN?

Por ejemplo, HR12 1001 0051 8630 0016 0. Es el formato impreso, en grupos de cuatro. Los formularios y los archivos suelen pedirlo sin espacios: HR1210010051863000160.

Croacia: ¿puede un IBAN llevar letras?

No. Después de los dígitos de control, los IBAN HR solo llevan dígitos: el patrón del BBAN es 17n.

Croacia: ¿dónde está el código de banco en el IBAN?

El código de banco está en las posiciones 5–11: 1001005 en el ejemplo del registro. Por defecto (modo realista), el generador usa códigos de banco reales, como 2360000 para Zagrebačka banka.

Croacia: ¿pasará la validación este IBAN?

Supera las comprobaciones que hacen la mayoría de los formularios: código de país, longitud, formato de los caracteres y dígitos de control MOD-97. Los dígitos de control nacionales del BBAN se calculan con el algoritmo oficial, así que un validador que también los compruebe acepta este IBAN. En el modo realista, activado por defecto, el código de banco también es real, así que una comprobación contra el directorio de bancos lo acepta. Una consulta de la cuenta o una verificación del nombre del beneficiario no lo confirmarán, porque el número de cuenta es aleatorio.

Croacia: ¿puedo usar un IBAN generado para registrarme en un servicio o para recibir dinero?

No. Son datos de prueba que ningún banco te ha asignado. El dinero que se envíe a ese IBAN se rechaza o, si el número coincide por casualidad con la cuenta de alguien, llega a un desconocido, y usarlo para registrarte, para una prueba gratuita o para una domiciliación es un uso indebido. Tu propio IBAN está en la app de tu banco y en tus extractos.

Otros países

Elige un país para ver su formato de IBAN y obtener un IBAN de prueba válido. El número junto a cada código es la longitud del IBAN.