Générateur d'IBAN Croatie

Les IBAN HR (Croatie) commencent par ces deux lettres et comptent 21 caractères. L'IBAN ci-dessous est aléatoire, respecte la structure nationale et passe le contrôle MOD-97 : la validation des formulaires l'accepte donc. Aucune banque ne l'a émis.

Format

HR2623400098955479462

  1. Pays HR
  2. Chiffres de contrôle 26
  3. Code banque 2340009
  4. Numéro de compte 8955479462
Générer une liste Jusqu'à 100 IBAN, en CSV, JSON, SQL ou texte brut

En CSV, JSON et SQL, chaque segment de l'IBAN (banque, guichet, compte, clé de contrôle) a sa propre colonne.

MOD-97 valide

Mode réaliste : vrai code banque, numéro de compte aléatoire. Aucune banque n'a émis cet IBAN, mais il pourrait correspondre par hasard à un compte réel. Ne l'utilisez jamais pour un paiement.

Vérifier un IBAN

Collez un IBAN de n'importe quel pays pour vérifier sa longueur, son format et ses chiffres de contrôle.

Sans JavaScript, ce formulaire ouvre le validateur d'IBAN complet.

Validateur d'IBAN complet

Format IBAN Croatie

Longueur, schéma et position de chaque segment des IBAN HR, avec un exemple d'IBAN.

Longueur de l'IBAN 21
Longueur du BBAN 17
Schéma du BBAN 17n
Structure HRkk bbbbbbb cccccccccc
Exemple, format électronique HR1210010051863000160
Exemple, format papier HR12 1001 0051 8630 0016 0
Lettres dans le BBAN Aucune, uniquement des chiffres
Clé de contrôle nationale Positions 11, 21
SEPA Membre (liste de l'EPC, décembre 2025)
Source Registre IBAN de SWIFT, version 102 (juin 2026)

Position par position

Segment Positions Longueur Exemple
Pays 1–2 2 HR
Chiffres de contrôle 3–4 2 12
Code banque 5–11 7 1001005
Numéro de compte 12–21 10 1863000160

Dans le schéma, n désigne un chiffre, a une lettre majuscule et c une lettre ou un chiffre. Le nombre placé devant chaque lettre indique combien de caractères compte le bloc.

Clé de contrôle nationale

En plus des deux chiffres de contrôle de l'IBAN, les IBAN HR contiennent une clé de contrôle nationale dans le BBAN, aux positions 11, 21. Elle est calculée à partir du numéro de compte national, selon une règle propre au pays.

Le code banque à 7 chiffres et le numéro de compte à 10 chiffres se terminent chacun par un chiffre de contrôle ISO 7064 MOD 11,10.

Ce générateur la calcule avec l'algorithme officiel, dans les deux modes : les validateurs qui la vérifient acceptent donc les IBAN de cette page.

Source : Hrvatska narodna banka, Narodne novine 13/2025.

Comment fonctionnent les clés de contrôle nationales

Vrais codes banque en mode réaliste

En mode réaliste, actif par défaut, le générateur prend le code banque dans cette liste et garde un numéro de compte aléatoire : aucune banque n'a donc émis ces IBAN. Avec Réaliste désactivé, le code banque est aléatoire lui aussi.

Banque Code banque
Zagrebačka banka 2360000
Privredna banka Zagreb 2340009
Erste&Steiermärkische Bank 2402006
OTP banka 2407000
Raiffeisenbank Austria 2484008
Addiko Bank 2500009
Hrvatska poštanska banka 2390001

Que tester avec des IBAN HR

  • Acceptez exactement 21 caractères pour HR, une fois les espaces supprimés, et refusez 20 ou 22 caractères.
  • Uniquement des chiffres après les chiffres de contrôle : un validateur pour HR doit refuser toute lettre à cet endroit.
  • Pour un test négatif du contrôle national, modifiez le caractère en position 11 et recalculez les chiffres de contrôle de l'IBAN (le validateur vous les propose). L'IBAN passe alors le contrôle MOD-97 mais échoue au contrôle national.
  • Valeurs invalides prêtes à l'emploi pour vos tests négatifs : HR1210010051863000161 (dernier caractère modifié, le contrôle MOD-97 échoue) et HR121001005186300016 (un caractère en moins).
  • Contrôles dans un annuaire bancaire : par défaut, le générateur utilise de vrais codes banque, comme 2340009 (Privredna banka Zagreb), et des codes aléatoires avec Réaliste désactivé. Vous pouvez donc tester une banque connue et une banque inconnue.

IBAN Croatie : ce qu'il faut savoir

Les IBAN croates comptent 21 caractères, tous numériques : un code banque à 7 chiffres suivi d'un numéro de compte à 10 chiffres. La Croatie a adopté l'euro le 1er janvier 2023 et a gardé le même format d'IBAN.

IBAN Croatie : questions fréquentes

IBAN Croatie : combien de caractères ?

21 caractères : le code pays HR, deux chiffres de contrôle et une partie nationale (BBAN) de 17 caractères.

IBAN Croatie : à quoi ressemble-t-il ?

Par exemple HR12 1001 0051 8630 0016 0. C'est le format papier, par groupes de quatre caractères. Les formulaires et les fichiers l'attendent en général sans espaces : HR1210010051863000160.

IBAN Croatie : peut-il contenir des lettres ?

Non. Après les chiffres de contrôle, les IBAN HR ne contiennent que des chiffres : le schéma du BBAN est 17n.

IBAN Croatie : où se trouve le code banque ?

Le code banque se trouve aux positions 5–11 (1001005 dans l'exemple du registre). Par défaut (mode réaliste), le générateur utilise de vrais codes banque, comme 2360000 pour Zagrebačka banka.

IBAN Croatie : celui-ci passera-t-il la validation ?

Il passe les contrôles de la plupart des formulaires : code pays, longueur, format des caractères et chiffres de contrôle MOD-97. Les clés de contrôle nationales du BBAN sont calculées avec l'algorithme officiel : un validateur qui les vérifie aussi accepte cet IBAN. En mode réaliste, actif par défaut, le code banque est réel lui aussi : une vérification dans un annuaire bancaire l'accepte donc. Une recherche du compte ou une vérification du nom du bénéficiaire ne le confirmera pas, car le numéro de compte est aléatoire.

IBAN Croatie généré : puis-je l'utiliser pour m'inscrire à un service ou recevoir de l'argent ?

Non. C'est une donnée de test qu'aucune banque ne vous a attribuée. L'argent envoyé vers cet IBAN est rejeté ou, si le numéro appartient par hasard à quelqu'un, il arrive chez un inconnu. L'utiliser pour une inscription, un essai gratuit ou un prélèvement est un usage abusif. Votre propre IBAN figure dans votre application bancaire et sur vos relevés.

Autres pays

Choisissez un pays pour voir le format de ses IBAN et obtenir un IBAN de test valide. Le nombre à côté de chaque code indique la longueur de l'IBAN.