Generatore IBAN Croazia

Gli IBAN con codice paese HR (Croazia) hanno 21 caratteri. Quello qui sotto è casuale, segue la struttura nazionale e supera il controllo MOD-97, quindi la validazione dei moduli lo accetta. Nessuna banca lo ha emesso.

Formato

HR5124840086668795312

  1. Paese HR
  2. Cifre di controllo 51
  3. Codice banca 2484008
  4. Numero di conto 6668795312
Genera una lista Fino a 100 IBAN, in CSV, JSON, SQL o testo semplice

In CSV, JSON e SQL ogni segmento dell'IBAN (banca, filiale, conto, cifre di controllo) ha la sua colonna.

MOD-97 valido

Modalità realistica: codice banca reale, numero di conto casuale. Nessuna banca ha emesso questo IBAN, ma potrebbe coincidere per caso con un conto reale. Non usarlo mai per pagamenti.

Verifica un IBAN

Incolla un IBAN di qualsiasi paese per controllarne lunghezza, formato e cifre di controllo.

Senza JavaScript, questo modulo apre la verifica IBAN completa.

Verifica IBAN completa

Formato IBAN Croazia

Lunghezza, schema e posizione di ogni segmento negli IBAN HR, con un IBAN di esempio.

Lunghezza IBAN 21
Lunghezza BBAN 17
Schema BBAN 17n
Struttura HRkk bbbbbbb cccccccccc
Esempio, formato elettronico HR1210010051863000160
Esempio, formato cartaceo HR12 1001 0051 8630 0016 0
Lettere nel BBAN Nessuna, solo cifre
Cifre di controllo nazionali Posizioni 11, 21
SEPA Aderente (elenco EPC, dicembre 2025)
Fonte IBAN Registry di SWIFT, Release 102 (giugno 2026)

Posizione per posizione

Segmento Posizioni Lunghezza Esempio
Paese 1–2 2 HR
Cifre di controllo 3–4 2 12
Codice banca 5–11 7 1001005
Numero di conto 12–21 10 1863000160

Nello schema, n indica una cifra, a una lettera maiuscola e c una lettera o una cifra. Il numero prima di ogni lettera dice quanti caratteri ha quel blocco.

Cifre di controllo nazionali

Oltre alle due cifre di controllo dell'IBAN, gli IBAN HR hanno cifre di controllo nazionali dentro il BBAN, alle posizioni 11, 21. Derivano dal numero di conto nazionale e seguono una regola del paese.

Il codice banca di 7 cifre e il numero di conto di 10 cifre terminano ciascuno con una cifra di controllo ISO 7064 MOD 11,10.

Questo generatore le calcola con l'algoritmo ufficiale, in entrambe le modalità, quindi i validatori che le controllano accettano gli IBAN di questa pagina.

Fonte: Hrvatska narodna banka, Narodne novine 13/2025.

Come funzionano le cifre di controllo nazionali

Codici banca reali in modalità realistica

Nella modalità realistica, quella predefinita, il generatore prende il codice banca da questo elenco e lascia casuale il numero di conto, quindi nessuna banca ha emesso questi IBAN. Con Realistici disattivato, anche il codice banca è casuale.

Banca Codice banca
Zagrebačka banka 2360000
Privredna banka Zagreb 2340009
Erste&Steiermärkische Bank 2402006
OTP banka 2407000
Raiffeisenbank Austria 2484008
Addiko Bank 2500009
Hrvatska poštanska banka 2390001

Cosa testare con gli IBAN HR

  • Accetta esattamente 21 caratteri per HR, dopo aver tolto gli spazi, e rifiuta IBAN di 20 o 22 caratteri.
  • Dopo le cifre di controllo ci sono solo cifre: un validatore per HR deve rifiutare qualsiasi lettera in quel tratto.
  • Per un test negativo del controllo nazionale, cambia il carattere in posizione 11 e ricalcola le cifre di controllo IBAN (il validatore te le suggerisce). L'IBAN supera così il MOD-97 ma non il controllo nazionale.
  • Valori non validi pronti per i test negativi: HR1210010051863000161 (ultimo carattere cambiato, il MOD-97 non torna) e HR121001005186300016 (manca un carattere).
  • Controlli sull'elenco delle banche: per impostazione predefinita il generatore usa codici banca reali come 2340009 (Privredna banka Zagreb), con Realistici disattivato codici casuali, così puoi testare sia una banca nota sia una sconosciuta.

IBAN Croazia: approfondimento

Gli IBAN croati hanno 21 caratteri e sono numerici: un codice banca di 7 cifre seguito da un numero di conto di 10 cifre. La Croazia ha adottato l'euro il 1° gennaio 2023 e ha mantenuto lo stesso formato IBAN.

IBAN Croazia: domande frequenti

Croazia: quanti caratteri ha un IBAN?

21 caratteri: il codice paese HR, due cifre di controllo e una parte nazionale (BBAN) di 17 caratteri.

Croazia: come si presenta un IBAN?

Per esempio HR12 1001 0051 8630 0016 0. È il formato cartaceo, a gruppi di quattro caratteri. Moduli e file di solito lo vogliono senza spazi: HR1210010051863000160.

Croazia: un IBAN può contenere lettere?

No. Dopo le cifre di controllo, gli IBAN HR contengono solo cifre: lo schema del BBAN è 17n.

Croazia: dove si trova il codice banca nell'IBAN?

Il codice banca si trova alle posizioni 5–11 (1001005 nell'esempio del registro). Per impostazione predefinita (modalità realistica) il generatore usa codici banca reali, come 2360000 per Zagrebačka banka.

Croazia: questo IBAN supera la validazione?

Supera i controlli che fa la maggior parte dei moduli: codice paese, lunghezza, formato dei caratteri e cifre di controllo MOD-97. Le cifre di controllo nazionali del BBAN sono calcolate con l'algoritmo ufficiale, quindi un validatore che controlla anche quelle accetta questo IBAN. Nella modalità realistica, quella predefinita, anche il codice banca è reale, quindi un controllo sull'elenco delle banche lo accetta. Una verifica del conto o del nome del beneficiario non lo confermerà, perché il numero di conto è casuale.

Croazia: posso usare un IBAN generato per iscrivermi a un servizio o ricevere soldi?

No. È un dato di test che nessuna banca ti ha assegnato. Il denaro inviato a quell'IBAN viene respinto oppure, se il numero appartiene per caso a qualcuno, finisce a uno sconosciuto. Usarlo per un'iscrizione, una prova gratuita o un addebito diretto è un uso improprio. Il tuo IBAN lo trovi nell'app della tua banca e negli estratti conto.

Altri paesi

Scegli un paese per vedere il suo formato IBAN e ottenere un IBAN di test valido. Il numero accanto a ogni codice è la lunghezza dell'IBAN.