Gerador de IBAN Croácia

Os IBAN que começam por HR (Croácia) têm 21 caracteres. O IBAN abaixo é aleatório, segue a estrutura nacional e tem dígitos de controlo MOD-97 corretos, por isso passa na validação dos formulários. Nenhum banco o emitiu.

Formato

HR0924020065442345110

  1. País HR
  2. Dígitos de controlo 09
  3. Código do banco 2402006
  4. Número de conta 5442345110
Gerar uma lista Até 100 IBAN, em CSV, JSON, SQL ou texto simples

Em CSV, JSON e SQL, cada segmento do IBAN (banco, balcão, conta, dígitos de controlo) tem a sua própria coluna.

MOD-97 válido

Modo realista: código de banco real e número de conta aleatório. Nenhum banco emitiu este IBAN, mas pode coincidir por acaso com uma conta real. Nunca o utilize para pagamentos.

Validar um IBAN

Cole um IBAN de qualquer país para verificar o comprimento, o formato e os dígitos de controlo.

Sem JavaScript, este formulário abre o validador de IBAN completo.

Validador de IBAN completo

Formato IBAN Croácia

Comprimento, padrão e posição de cada segmento nos IBAN HR, com um IBAN de exemplo.

Comprimento do IBAN 21
Comprimento do BBAN 17
Padrão do BBAN 17n
Estrutura HRkk bbbbbbb cccccccccc
Exemplo, eletrónico HR1210010051863000160
Exemplo, impresso HR12 1001 0051 8630 0016 0
Letras no BBAN Nenhuma, só dígitos
Dígitos de controlo nacionais Posições 11, 21
SEPA Membro (lista do EPC, dezembro de 2025)
Fonte IBAN Registry da SWIFT, versão 102 (junho de 2026)

Posição a posição

Segmento Posições Comprimento Exemplo
País 1–2 2 HR
Dígitos de controlo 3–4 2 12
Código do banco 5–11 7 1001005
Número de conta 12–21 10 1863000160

No padrão, n representa um dígito, a uma letra maiúscula e c uma letra ou um dígito. O número antes de cada letra indica quantos caracteres tem esse bloco.

Dígitos de controlo nacionais

Além dos dois dígitos de controlo do IBAN, os IBAN HR têm dígitos de controlo nacionais dentro do BBAN, nas posições 11, 21. Vêm do número de conta nacional e seguem uma regra do país.

O código do banco de 7 dígitos e o número de conta de 10 dígitos terminam, cada um, com um dígito de controlo ISO 7064 MOD 11,10.

Este gerador calcula-os com o algoritmo oficial, nos dois modos, por isso os validadores que os verificam aceitam os IBAN desta página.

Fonte: Hrvatska narodna banka, Narodne novine 13/2025.

Como funcionam os dígitos de controlo nacionais

Códigos de bancos reais no modo realista

No modo realista, ativo por omissão, o gerador vai buscar o código do banco a esta lista e mantém o número de conta aleatório, por isso nenhum banco emitiu estes IBAN. Com a opção Realista desativada, o código do banco também é aleatório.

Banco Código do banco
Zagrebačka banka 2360000
Privredna banka Zagreb 2340009
Erste&Steiermärkische Bank 2402006
OTP banka 2407000
Raiffeisenbank Austria 2484008
Addiko Bank 2500009
Hrvatska poštanska banka 2390001

O que testar com IBAN HR

  • Aceite exatamente 21 caracteres para HR, depois de retirar os espaços, e rejeite 20 ou 22.
  • Só dígitos depois dos dígitos de controlo: um validador para HR deve rejeitar qualquer letra nessa parte.
  • Para um teste negativo do controlo nacional, altere o carácter na posição 11 e volte a calcular os dígitos de controlo do IBAN (o validador sugere-os). O IBAN passa então no MOD-97, mas falha o controlo nacional.
  • Valores inválidos prontos para testes negativos: HR1210010051863000161 (último carácter alterado, o MOD-97 falha) e HR121001005186300016 (falta um carácter).
  • Verificações num diretório de bancos: por omissão, o gerador usa códigos de bancos reais, como 2340009 (Privredna banka Zagreb), e com a opção Realista desativada usa códigos aleatórios, por isso pode testar um banco conhecido e um desconhecido.

Croácia e o IBAN

Os IBAN croatas têm 21 caracteres e são numéricos: um código do banco de 7 dígitos seguido de um número de conta de 10 dígitos. A Croácia adotou o euro a 1 de janeiro de 2023 e manteve o mesmo formato de IBAN.

IBAN Croácia: perguntas frequentes

Croácia: quantos caracteres tem um IBAN?

21 caracteres: o código de país HR, dois dígitos de controlo e uma parte nacional (BBAN) de 17 caracteres.

Croácia: como se escreve um IBAN?

Por exemplo: HR12 1001 0051 8630 0016 0. Este é o formato impresso, em grupos de quatro. Em formulários e ficheiros, escreve-se normalmente sem espaços: HR1210010051863000160.

Croácia: os IBAN podem conter letras?

Não. Depois dos dígitos de controlo, os IBAN HR só contêm dígitos: o padrão do BBAN é 17n.

Croácia: onde fica o código do banco no IBAN?

O código do banco fica nas posições 5–11: 1001005 no exemplo do registo. Por omissão (modo realista), o gerador usa códigos de bancos reais, como 2360000 (Zagrebačka banka).

Croácia: este IBAN passa na validação?

Passa nas verificações que a maioria dos formulários faz: código de país, comprimento, formato dos caracteres e dígitos de controlo MOD-97. Os dígitos de controlo nacionais do BBAN são calculados com o algoritmo oficial, por isso um validador que também os verifique aceita este IBAN. No modo realista, ativo por omissão, também o código do banco é real, por isso uma verificação num diretório de bancos aceita-o. Uma consulta da conta ou uma verificação do nome do beneficiário não o confirmam, porque o número de conta é aleatório.

Croácia: posso usar um IBAN gerado para me registar num serviço ou receber dinheiro?

Não. É um IBAN de teste que nenhum banco lhe atribuiu. Uma transferência para ele é rejeitada ou, se por acaso o número pertencer a alguém, o dinheiro vai parar a um desconhecido. Usá-lo para se registar num serviço, num período experimental gratuito ou num débito direto é uma utilização indevida. O seu próprio IBAN está na aplicação do seu banco e nos extratos.

Outros países

Escolha um país para ver o formato do IBAN e obter um IBAN de teste válido. O número ao lado de cada código é o comprimento do IBAN.